www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente sportive créhange faulquemont athlétisme (escf)
Actualités
Course Nature + Marche Populaire à Créhange
Commentez cette actualité
18 Février 2014 - GESCHWIND Fabrice (Webmaster)
Course Nature + Marche Populaire à Créhange

La 3e course nature de CREHANGE organisé par l'ESCF Athlétisme avec le concours de la vIlle de CREHANGE et du District Urbain de FAULQUEMONT a vu sa popularité passer de 68 coureurs en 2013 à 123 cette année , ce qui est une première depuis la création de cette épreuve en 2012.

Les coureurs sont venus de toute la région pour fouler les chemins emboués et glissant des environs de Créhange.

Le départ donné à 10h30 par Mr KREBS Jean-marc a vu le peloton de 123 coureurs s'élancer pour un tour du complexe sportif et ensuite emprunter les chemins du parcours nature en direction de Dorviller , la forêt de BAMBIDERSTROFF et un retour par la zone artisanale du Carreau de la Mine.

Le parcours très boueux par endroit a demandé beaucoup de vigilance de la part des coureurs.

Les différents chemins à travers forêts ont été dans l'ensemble très maitrisé par les coureurs.

A l'arrivée , DELEPINE Romaric de METZ terminera 1er  avec un chrono de 47'17'' suivi GARAUD Mael également de METZ en 47'34'' et DERBANNE Sébastien du CCCE  SOVAB en 48'08''.

Chez les femmes , SAUDER Gaelle de l'EST TRIATHLON terminera à la première place en 58'40'' suivi de MULLER Marina de l'ACSA en 59'22'' et RICHTER Natascha du club des FREE RUNNERS en 1h01'29''

Parmis les coureurs de CREHANGE et FAULQUEMONT on note la 45e place de CONNESSON Hervé en 58'13'' , la 51e place et 1er cadet de BEAUCOURT Régis en 59'04'' , la 58e place de LICCO Damien en 1h01'12'' , la 66e place de ZAPP Daniel en 1H 01'43'' , la 73e place et 2e vétérane 1 de GROCHOWALSKI Nunzia en 1h 03'38'' , la 76e place de CHOMETTE Pierre en 1h05'44'' , la 85e place de GUNIA Yann en 1h08'50'' , la 89e place de BAPTISTE Alain en 1h09'36'', la 91e place de ZAFFALON Jérome en 1h10'12'' , la 93e place de MARINI Laurent en 1h11'11'' et la 100e place et 4e senior de HUMBERT Aurélie en 1h11'57''.

Un coureur de l'ESCF Athlétisme a participé à la course , CACAK Maxime  qui termine l 83e et 1er junior avec un temps de 1h07'37''.

Félicitations aux coureurs pour leurs participations et pour avoir courus sur des chemins glissant .

En parallèle à la course , la nouveauté a été de proposer cette année une marche populaire de 10km ,à l'initiative de la commune de CREHANGE et du club , pour satisfaire les marcheurs des environs de CREHANGE.

Un beau succès pour cette première car ce fut quand même près de 70 personnes qui ont emprunté le même parcours que les coureurs mais en sens inverse.

Les marcheurs ont pu savouré le ravitaillement proposé dans la forêt de BAMBIDERSTROFF par les bénévoles du club et ce réchauffer à l'arrivée au gymnase avec un repas et des boissons chaudes.

 

La remise des récompenses de la course , avec la présence de Mr LAVERGNE , maire de CREHANGE c'est déroulé dans le gymnase dans un bon esprit de convivialité.

Un grand merci à la commune de CREHANGE et au District Urbain de Faulquemont pour leurs implications à l'organisation.

Un grand merci aussi à l'association  '' SOLIDARITE GUEULES NOIRES '' , aux cibistes '' LES TETES BRULEES'' , à l'association des secouriste de l'ADPC 57 de l'HOPITAL et bien sur à tous les bénévoles du club sans qui rien ne pourrait se faire .

Un grand merci aussi aux entreprises et commerçant de CREHANGE pour leurs soutien Rendez vous donné à tous en février 2015 avec la course et la marche .


Résultats_complet

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/10 >
29/10 >
29/10 >
29/10 >
27/10 >
27/10 >
25/01 >
18/01 >
30/12 >
09/12 >
08/12 >
21/10 >
13/10 >
05/10 >
12/09 >
15/06 >
14/06 >
08/06 >
03/06 >
12/05 >
Logo du club

Convocations

Convocations aux compétitions

Challenge Equip-athlé (Be-Mi-Ca) le samedi 6 mars 2010 : ici

Rencontre Inter-Ecole (Ea-Po) le dimanche 7 mars 2010 : ici

Anniversaires Novembre
NOVEMBRE

 
- 02/11 : ROHE Stephan
 
- 17/11 : STOFFEL Brivael
 
- 22/11 : ZANNIER François
 
- 23/11 : MERCS Aglae

- 25/11 : RUELLET Matteo

DECEMBRE 

 
- 01/12 : KIEFFER Chloe
 
- 02/12 : GESCHWIND Fabrice
 
- 03/12 : PERIOT Thomas
 
- 04/12 : DUBOS Emma
 
- 22/12 : EL GHEMMAZ Nacim
 
- 26/12 : BERLANGIERI Laura

- 28/12 : GUEZZI Yasmine
Nombre de visiteurs
Maillots et T-shirt
Maillots pour benjamins à vétérans













Pour plus de renseignements : ici
T-shirt













Pour plus de renseignements : ici
Les Espaces

Fil infos :

---------------------------------------


---------------------------------------


Les mises à jour du site sont maintenant disponible dans l'onglet "mises à jour du site" un peu plus haut dans la colonne

Nouveau classement club 2012 disponible dans la rubrique "Le club" à gauche dans la liste de menu